Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусско-российский семинар по социальной защите проходит в Могилеве

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проводит  межгосударственный семинар  "Организация работы регионов по вопросам социального обслуживания и оказания социальной поддержки ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам" на базе Могилевской области. В семинаре примут участие руководство и специалисты Министерства труда и социальной защиты, Могилевского облисполкома, комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома. Российская сторона представлена экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ.
Участники мероприятия обсудят вопросы, касающиеся организации работы регионов в области социального обслуживания и оказания социальной поддержки ветеранам, инвалидам, пожилым людям, обменяются передовым опытом внедрения инновационных форм соцосблуживания населения в Беларуси и России.
"В семинаре принимают участие люди, объединенные общим делом, те, кто ответственен за организацию работы по этому направлению, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. - Соцзащита пожилых людей, ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войн, в нашей республике является одним из приоритетных направлений социальной политики. Успех во многом зависит от слаженной, скоординированной работы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и общественных объединений ветеранов. Этим обусловлен столь представительный состав участников нашего семинара со всех регионов страны, а также участие специалистов из Российской Федерации".
Запланировано посещение отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста (академия "третьего возраста") и отделения дневного пребывания инвалидов Кировского районного центра социального обслуживания населения, духовно-просветительского центра Свято-Иверского храма в Бобруйске, отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (Бобруйск). Запланирован мастер-класс по адаптивному туризму с участием людей, имеющих ограниченные возможности. Программой предусмотрены презентация социальных проектов, направленных на проведение социальной реабилитации инвалидов, ознакомление с опытом работы групп здоровья по принципу "равный обучает равного" в Кировском районе, изучение передового опыта организации стационарного социального обслуживания инвалидов в Могилевской области.