Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президенты РФ и Украины обсудили проблемы сотрудничества

Проблемы у украинских экспортеров на таможне России начали возникать еще с 20-х чисел июля, что приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров. По оценке Федерации работодателей Украины (ФРУ), потери Украины в результате ужесточения таможенного контроля могут достичь $2-2,5 млрд. только во втором полугодии 2013 года.

По данным Государственной службы статистики Украины (Госстат), в первом полугодии 2013 года на долю поставок в РФ пришлось 24,7% общего объема экспорта украинских товаров. Общий объем экспорта украинских товаров за 1-е полугодие 2013 года составил $30 млрд. 742,7 млн., импорта - $34 млрд. 963,1 млн.

В начале июля 2013 года стало известно, что Российская Федерация планирует ввести дополнительные специальные пошлины на импорт из Украины шоколада, угля и стекла в ответ на введение Киевом специальных пошлин на импорт автомобилей. Россия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) уведомление, в котором заявила о том, что автомобильный налог на Украине ударит по российскому экспорту автомобилей на сумму $328 млн. и не привлечет $36 млн. налогов. Чтобы компенсировать убытки, Россия оставляет за собой право взимать пошлины в размере 0,1 евро за 1 кг украинского шоколада, 54% - на импорт угля и 15% - стекла. Пошлины могут вступить в силу после согласования с Таможенным союзом, в который входят также Казахстан и Беларусь.

Помимо этого, с 29 июля 2013 года начало действовать нетарифное ограничение на ввоз некоторых видов украинской продукции. Роспотребнадзор наложил запрет на поставки в Россию кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с нарушениями требований к качеству, маркировке и безопасности продукции. Специалисты службы обнаружили в молочном шоколаде "Рошен" бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции.