Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СМИ Беларуси перегруппируются

Интернет-портал СМИ Беларуси будет окончательно сдан в эксплуатацию в текущем году. Об этом в Гродно во время круглого стола с участием представителей Белорусского союза журналистов и делегации журналистов из Украины сообщила первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

Министерство информации завершает работу над созданием единого белорусского портала СМИ. Предполагается, что в полном виде он сможет служить точкой выхода на сайт любой газеты, теле- и радиоканала, информагентства. Здесь можно будет легко найти все проекты, которые делают белорусские СМИ, блоги журналистов. В том числе планируется сделать возможной подписку на издания через Интернет.

Как сообщила на заседании Лилия Ананич, в Беларуси сегодня нельзя не отметить развития новых медиатехнологий. В стране происходит масштабное преобразование медиаполя, когда реконструируются государственные ресурсы (образуются два холдинга на базе газет "Звязда" и "СБ. Беларусь сегодня").

СМИ имеют возможность искать свою аудиторию всеми способами, в том числе технологичными, подчеркнула первый замминистра. Это и активное использование Интернета, и система "Союзпечать", которая сохранена в Беларуси в полном объеме и развивается.

Заседание круглого стола прошло на базе газеты "Гродзенская праўда" в рамках пресс-тура украинских журналистов в Гродненскую область. В нем принимают участие около 20 человек - представителей Национального союза журналистов Украины из разных регионов.