Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Одобрена стратегическая программа Союзного государства по производству топинамбура

Цели реализации этой программы - обеспечение России и Беларуси картофелем высокого качества, повышение эффективности и конкурентоспособности картофелеводства, разработка технологии промышленного производства и переработки топинамбура, а также формирование рынка продуктов здорового питания из него.
Чрезвычайно важно и то, что программа предусматривает обеспечение продовольственной безопасности двух стран. Предполагается, что производство отечественного картофеля должно занимать не менее 95% от общей потребности.
В соответствии с Программой будет проходить модернизация базовых предприятий по оригинальному семеноводству картофеля, разработаны инновационные технологии элитного семеноводства картофеля и топинамбура. Планируется создание эффективного комплекса сельскохозяйственной техники для возделывания и уборки этих культур, технологий и систем хранения картофеля и топинамбура, а также разработку технологий и оборудования для получения продуктов питания, инулина (биологически активной добавки, растительного аналоги инсулина), топливных добавок, кормов.
Предполагается, что реализация мероприятий позволит обеспечить к 2016 году производство высококачественного оригинального семенного картофеля до 5 тысяч тонн, инулина – до 0,5 тысячи тонн, кормов из топинамбура – до 22,1 тысячи тонн, оксигенатов (компонентов в производстве топлива, заменяющих в бензинах тетраэтилсвинец, повышающий детонационную стойкость) – до 5 тысячи тонн, а также создание 1167 новых рабочих мест.
Общий бюджет программы оценён в 7,5 млрд. рублей, в том числе за счёт средств бюджета Союзного государства 1,5 млрд. рублей (975 млн. рублей составят отчисления Российской Федерации и 525 млн. рублей – отчисления Республики Беларусь) и 6 млрд. рублей – внебюджетные средства.
Инвестиции Союзного государства будут направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Внебюджетные средства пойдут частично на НИОКР, частично на капитальные вложения.