Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России впервые отмечают День памяти воинов, павших в Первой мировой войне

День памяти российских воинов, павших в Первой мировой войне, впервые за 99 лет отмечают сегодня в России
По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Анатолия Лисицына, эта дата должна наглядно продемонстрировать, особенно молодому поколению россиян, что страна возвращается к истокам своей исторической памяти.
Ранее официальный день памяти погибших в Первой мировой войне в России не отмечался. По словам Анатолия Лисицына, такое локальное в историческом плане событие, как День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил, отмечается как День воинской славы России, а знаменательные победы Первой мировой войны, унесшей почти 3 млн. жизней россиян, практически никто не помнит.
Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года. Современники отмечали, что война вызвала всеобщий энтузиазм во всех странах, однако никто не думал, что она продлится четыре года и вызовет небывалые жертвы и разрушения. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Общее количество жертв оценивается в 30 млн. человек. Потери России в войне составили, по разным оценкам, от одного до трех млн. человек, учитывая гражданское население. Один из проектов Союзного государства - цикл фильмов о той войне, которые снимает ТРО.