Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Посол Беларуси Игорь Петришенко встретился с губернатором Рязанской области

В ходе продолжающегося визита делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации в Рязанскую область в Правительстве региона состоялась встреча Игоря Петришенко с Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым в узком и расширенном составах.

Приветствуя белорусских партнеров, Губернатор Рязанской области отметил, что регион имеет давние связи с республикой. Олег Ковалев подчеркнул наличие перспективных возможностей для развития двусторонних экономических связей, в том числе на уровне бизнес-кругов. Губернатор поручил активнее приглашать белорусские организации к участию в проходящих в области выставках.

Посол Беларуси в России поблагодарил губернатора за теплый прием и личное участие в развитии взаимоотношений между областью и республикой. Игорь Петришенко выступил с предложением адаптировать договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества и передал проект Соглашения о сотрудничестве между правительствами Беларуси и Рязанской области.  Соглашение будет охватывать торгово-экономическое, научно-техническое, гуманитарно-культурное сотрудничество и будет дополнено программой конкретных мероприятий. По словам Посла, подписание данного документа позволит сбалансировать торговлю с Рязанской областью, в которой наблюдается существенное отрицательное сальдо для Беларуси. Кроме того, отметил Игорь Петришенко, соглашение будет способствовать развитию связей Рязанской области не только в целом с Беларусью, но и с областями республики.

Присутствовавший на встрече Глава администрации города Рязани Виталий Артемов поддержал тезис Посла Беларуси в России об успешном развитии побратимского сотрудничества регионов Беларуси и Рязанской области, отметив прочные связи Рязани с белорусским Брестом.
Посол Беларуси в России выразил заинтересованность в расширении поставок белорусской сельхозтехники в Рязанская область как регион с аграрной специализацией. По словам Игоря Петришенко, за последние пять лет взаимный товарооборот области и республики увеличился в 2,3 раза, и Беларусь готова представить новую линейку продукции машиностроения для поддержания данной тенденции. Посол особо отметил перспективные направления двустороннего сотрудничества в рамках Таможенного союза и ЕЭП и выразил готовность представить белорусскую технику на выставках, которые проводятся в Рязанской области.
Игорь Петришенко попросил представителя регионального торгового дома МТЗ тщательно изучить ситуацию с запросами Рязанской области по востребованной технике, а представителя ООО "МАЗ-РУС" активнее рекламировать новинку Минского автозавода - школьный автобус.
По завершении встречи Посол Беларуси в России ознакомился с деятельностью Торгового дома "Белорусский", с ферваля 2012 года усешно работающего в Рязани. Ассортимент данного торгового предприятия представлен трикотажем, косметикой, чулочно-носочными изделиями, бельем, мужской и женской верхней одеждой исключительно белорусский производителей (ОАО «Элема», ООО «Серж», ОАО «Фирма «Элма» и др.).
В 2012 году товарооборот между Беларусью и Рязанской областью составил $549,1 млн. и по сравнению с 2011 годом увеличился на 30,3%. Экспорт достиг $79,1 млн. (рост на 24,85%), импорт - $469,9 млн. (рост на 31,2%). Сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере $390,8 млн.В январе-мае 2013 года взаимный товарооборот составил $61,9 млн., уменьшившись по сравнению с соответствующим периодом 2012 года в 4,8 раза, экспорт - $26,1 млн. (снижение на 19,1%), импорт - $35,8 млн. (уменьшение в 7,4 раза). Размер отрицательного сальдо снизился до $9,7 млн.Основу белорусского экспорта в Рязанскую область в январе-мае текущего года составили поставки стекловолокна ($5,6 млн.), автомобилей грузовых ($2,2 млн.), машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур ($1,4 млн.), молока и сливок сгущенных и сухих ($1,3 млн.), нефтепродуктов ($1,1 млн.), изделий из цемента, бетона или искусственного камня ($0,9 млн.), машин и устройств для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки ($0,8 млн.), нетканых материалов ($0,8 млн.). Импортировались из Рязанской области в этот период в основном отходы и лом черных металлов, кожа, мороженая рыба, полированное стекло.