Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске пройдёт заседание Совета постпредов государств-участников СНГ

Члены Совета обсудят ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в части, касающейся гуманитарной сферы. Первостепенным здесь является развитие общих образовательного, научного, информационного и культурного пространств, здравоохранения, спорта и туризма, максимальное вовлечение в гуманитарное сотрудничество всех стран Содружества.

За истекший период государствами–участниками СНГ, органами отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, Исполнительным комитетом СНГ проделана значительная работа по выполнению задач, определенных Концепцией и Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в гуманитарной сфере.

На данный момент, активно ведётся работа над Концепцией поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств–участников СНГ.

В Содружестве сложилась практика объявления общей для всех стран СНГ гуманитарной тематики годов, что, безусловно, способствует концентрации внимания государств на соответствующей проблематике и разработке важных совместных проектов и документов. Так, осенью нынешнего года предполагается внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств вопрос об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ. Совет по туризму уже приступил к формированию проекта Плана мероприятий, посвященных тематике года.