Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Праздник "Купалье" объединяет народы Беларуси, России и Украины

Праздник "Купалье" проводится в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет два населенных пункта - Александрию и Копысь, а также Могилевскую и Витебскую области. Это место выбрано неслучайно, так как Днепр испокон веков служил колыбелью культуры многих славянских народов и на его берегах традиционно проходили купальские празднества, а сама водная артерия когда-то была неотъемлемой частью большого торгового пути "из варяг в греки".

Как отметил Александр Лукашенко, в народе "Купалье" также называют праздником земляков. "Здесь встречаются земляки из Москвы и Питера, из Киева и Днепропетровска, я уже не говорю о нашей родной Беларуси, - сказал глава государства. - Я тоже приезжаю сюда к вам, своим землякам, на эту близкую, родную мне землю. И мне кажется, что я когда-то прошел каждый метр этой земли".

Президент подчеркнул, что купалье - очень светлый и добрый праздник любви и надежд на эту любовь. Он пожелал людям не терять надежду и всегда добиваться своих больших и маленьких целей.