Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Состоялся визит белорусского Посла в Калужскую область

Приветствуя представителей руководства региона, Посол Беларуси в России рассказал о состоянии и перспективах развития сотрудничества республики и области, инвестиционных и экспортных возможностях белорусской экономики, а также предложил принимающей стороне к реализации ряд совместных проектов.

Игорь Петришенко обратил внимание калужских партнеров на новые линейки пассажирского транспорта белорусского производства (к примеру, «школьный автобус» ОАО «МАЗ»), презентация которых с успехом прошла в ряде российских регионов. Посол Беларуси в России высоко оценил потенциал сотрудничества белорусского холдинга «Автокомпоненты» с предприятиями региона в условиях Таможенного союза.

Игорь Петришенко подтвердил интерес белорусской стороны к внедрению передового опыта Калужской области по привлечения прямых иностранных инвестиций (регион занимает одно из первых мест в России по данному показателю) и обучению специалистов для строящейся БелАЭС в центре подготовки персонала в Обнинске.

Губернатор Калужской области поддержал инициативу Посла Беларуси в России по активизации сотрудничества в области машиностроения и пригласил представителей белорусского холдинга «Автокомпоненты» к участию в престижном международном форуме по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России «АвтоЭволюция 2013», который состоится в Калуге в октябре 2013 года. Также Губернатор отметил высокое качество сельскохозяйственной техники производства РУП «Гомсельмаш», продемонстрированной на выставке передовых технологий в растениеводстве «День поля — 2013» в Калужской области. По словам Анатолия Артамонова, ряд предприятий области уже приняли решение о закупке передовых образцов белорусского сельскохозяйственного машиностроения.

Губернатор Калужской области особо подчеркнул интерес региона к участию в крупных инфраструктурных проектах (в том числе по возведению жилья) белорусских строителей.