Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Совет Евразийского банка развития утвердил стратегию до 2017 года

Основным индикатором деятельности ЕАБР в рамках новой стратегии является ежегодный объем новых проектов не менее $1 млрд. по состоянию на конец 2017 года. При этом доля проектов с интеграционным эффектом в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР должна составлять не менее 50%.

"Стратегия банка на 2011-2013 годы выполнена досрочно, - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. - Инвестиционный портфель к концу 2012 года достиг $4,6 млрд., текущий инвестиционный портфель - $3,67 млрд. Наш инвестиционный портфель обладает потенциалом генерации взаимной торговли между государствами-участниками банка в объеме $1,6 млрд. в год".

По оценке ЕАБР, проекты банка способствовали созданию 18 тыс. рабочих мест и поступлению налоговых платежей в бюджеты государств-участников в размере $588 млн. в год.

Новая стратегия ЕАБР рассчитана на более продолжительный период: теперь горизонт стратегического планирования охватывает пять лет вместо трёх. По словам главы ЕАБР, это позволит уделить основное внимание реализации долгосрочных задач и снизить влияние волатильности на финансовых рынках на результаты деятельности банка.

Совет ЕАБР на заседании также утвердил годовой отчёт правления по итогам работы банка в 2012 году, отчёт о совокупном доходе и отчёт о финансовом положении банка с учётом аудиторского заключения ТОО "КПМГ Аудит", а также ряд внутренних нормативных документов ЕАБР в новой редакции.

Согласно предварительному решению следующее заседание совета банка состоится в декабре 2013 года в Москве.