Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия разместит военную авиабазу на территории Беларуси

Располагаться авиабаза будет в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Авиабаза начнёт функционировать уже в 2013 году. Об этом рассказал журналистам главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", — отметил главнокомандующий.

В Лиде ещё в советские времена функционировал военный аэродром, на котором располагались 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база, 206-й центр подготовки лётного состава и 213-я подвижная авиационная ремонтная мастерская ВВС республики Белоруссия.

Таким образом, серьёзных капиталовложений в организацию российской базы не потребуются. Всё необходимое для её функционирования в Лиде уже есть, взлётно-посадочная полоса находится в удовлетворительном состоянии. По словам главкома ВВС России, уже "через несколько месяцев" на авиабазе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3. В дальнейшем возможно размещение и других типов боевых самолетов.