Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Оперативный сбор командования и штаба Коллективных сил быстрого развёртывания ОДКБ проходит в Таджикистане

Тема сбора - "Планирование боевых действий при проведении совместной контртеррористической операции". Сбор проводится в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2013 год под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Александра Студеникина.

Всего привлекаются более 60 военнослужащих от государств - членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона и Объединенного штаба ОДКБ. Основными учебными задачами сбора являются изучение роли, места и задач КСБР ЦАР в системе коллективной безопасности ОДКБ, выработка единой методики планирования совместных боевых действий в регионе коллективной безопасности, повышение профессиональных знаний приписного состава командования и штаба КСБР ЦАР при планировании боевых действий в ходе проведения совместной контртеррористической операции.

В рамках оперативного сбора предусмотрено проведение штабной тренировки на тему "Планирование совместной контртеррористической операции в приграничном районе". В основу ее замысла положен один из возможных вариантов обострения и развития военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности после вывода Международных сил содействия безопасности (МССБ) с территории Афганистана, результатом которого стал всплеск террористических актов и диверсий в приграничных с ней государствах - членах ОДКБ ЦАР