Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзные депутаты проанализировали реализацию программ "Нанотехнология-СГ", "Композит", "Траектория" и "Отходы".

Члены комиссии рассмотрели итоги реализации программ "Нанотехнология-СГ", "Композит", "Траектория" и "Отходы". Полученные в результате реализации этих программ новые технологии и образцы оборудования зачастую не внедряются в серийное производство, так как ответственность за конечный результат размыта между заказчиками и исполнителями.

По мнению депутатов, ряд системных недостатков в реализации программ связан с пробелами в законодательной базе. Для их устранения в настоящее время разрабатываются новая редакция порядка формирования и исполнения союзного бюджета, а также изменения и дополнения в порядок разработки и реализации программ Союзного государства. Парламентарии считают необходимым рассмотреть эти документы на ближайшем заседании Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, а затем и на самом союзном Совмине, чтобы до конца года оформить их декретом Высшего Госсовета Союзного государства.

На заседании рассматривался также вопрос о ходе работы по согласованию проектов документов, касающихся собственности Союзного государства. Кроме того, парламентариям была предоставлена информация о выполнении программ "Прамень", "Стандартизация-СГ", "Стволовые клетки" и о разработке концепции программы "Разработка и создание опытного образца перспективного мобильного многофункционального комплекса внешнетраекторных измерений" ("Баллистика").