Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Миграционную ситуацию в странах СНГ обсудит Совет руководителей миграционных органов

Совет руководителей миграционных органов стран СНГ определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.

На заседании 5-6 июня руководители миграционных органов стран СНГ обсудят четырнадцать вопросов, среди которых миграционная ситуация в странах СНГ, перспективы сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

Члены совета обменяются опытом создания в миграционных органах подразделений по осуществлению контроля за режимом пребывания иностранных граждан. Представители белорусской стороны расскажут о проводимой в Беларуси работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами.

На заседании также планируется обсудить ход подготовки двусторонних соглашений по реализации общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для работы в странах СНГ и создания единой системы учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств–участников Содружества.

Кроме того, руководители миграционных органов рассмотрят стратегию сотрудничества со СМИ, перспективы развития "учебной миграции" на пространстве СНГ, обсудят проект Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на очередной период и ряд других вопросов.