Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Межгосударственный форум стран СНГ "Здоровье населения - основа процветания стран Содружества"

Форум проводится с целью обмена опытом и развития сотрудничества стран СНГ в сфере обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры для сохранения и укрепления здоровья населения государств-участников СНГ.

Президент Республики Беларусь поздравил участников II Межгосударственного форума "Здоровье населения - основа процветания стран Содружества" с началом его работы:

"Поздравляю с открытием II Межгосударственного форума "Здоровье населения - основа процветания стран Содружества".
В современных условиях забота о здоровье людей приобретает особую актуальность. Считаю очень важным объединение усилий в решении этой задачи в рамках Содружества Независимых Государств.
Убежден, нынешний форум станет авторитетной диалоговой площадкой для поиска ответов по назревшим вопросам, даст широкие возможности для обмена опытом и позволит повысить эффективность охраны здоровья в странах СНГ".

В контексте тематики межгосударственного сотрудничества в рамках Форума пройдёт XXII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, в ходе которого будут обсуждаться перспективы развития системы охраны здоровья населения, а также будет представлен Проект Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств».

Помимо обширной научной программы в Гостином дворе в рамках Форума проходит уникальная межгосударственная выставка, на которой продемонстрированы государственные, общественные, корпоративные программы по охране здоровья и окружающей среды в странах Содружества.
Традиционно посетители выставки смогут пройти бесплатные профилактические обследования на стендах ведущих федеральных медицинских центров России, а также проверить уровень сахара в крови.

По итогам работы Форума будут выработаны практические предложения по межгосударственному сотрудничеству в сфере охраны здоровья и окружающей среды, формированию экологической культуры среди населения государств-участников СНГ, созданы устойчивые межгосударственные партнерства с участием органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально-ответственного бизнеса в деле всестороннего оздоровления населения.