Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Заседание Высшего Евразийского экономического совета: Кыргызстан и Украина получили статус наблюдателя

"И Президент Украины, и Президент Кыргызстана были приглашены сегодня на заседание, принимали участие в нашей дискуссии. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующее решение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кыргызстан чётко заявил о своей цели стать полноправным членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в последующем и Евразийского экономического союза. Создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

"Для того, чтобы Кыргызстан уже сегодня смог участвовать в формате этих объединений, ему предоставляется статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе. Представитель Кыргызстана сможет участвовать в работе всех органов", - заявил Сергей Румас.

Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко даны соответствующие полномочия на подписание меморандумов. Эти документы дадут право представителям Украины и Кыргызстана по приглашению совета, либо коллегии ЕЭК участвовать в заседаниях без права голоса, следить за ходом дискуссии, высказывать своё мнение, а также вносить предложения.

После заседания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал журналистам, что Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а в будущем и Евразийского экономического союза.

К следующему заседанию Высшего Евразийского экономического совета в октябре нынешнего года в Минске будет подготовлен пакет документов, регламентирующий статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе.