Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Союзное государство планирует реализовать часть проектов за средства инвесторов

Союзное государство планирует реализовать часть проектов за средства инвесторов. Об этом заявил сегодня государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на совместном заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки Российской Федерации,  передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Григория Рапоты, условия для инвесторов нужно улучшать. "Мы считаем, что надо дать возможность частному бизнесу подключиться к реализации некоторых проектов, в том числе подумать над серьезным нормативным обеспечением реализации их инициатив. Союзные проекты являются инвестициями в экономику наших стран", - сказал он.

В настоящее время реализуется 13 союзных программ инновационной направленности. "Они касаются освоения космоса, фармацевтики, биотехнологий, сельского хозяйства, программных продуктов. Все они могут быть интересны для серьезного инвестирования со стороны частного бизнеса", - убежден Григорий Рапота. По его словам, сотрудничество идет во многих направлениях, например, вузы двух стран поддерживают партнерские отношения в сфере научного и научно-технического взаимодействия в рамках свыше 200 договоров.