Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Нарышкин: межрегиональное сотрудничество является значимым резервом для двусторонних белорусско-российских отношений

Сергей Нарышкин подчеркнул, что взаимодействие регионов Беларуси и России на протяжении длительного времени играет роль фактора, вносящего весомый вклад в позитивную динамику развития экономических связей и рост товарооборота между двумя странами. Он напомнил, что союзные парламентарии неоднократно отмечали важность создания условий для перехода субъектов хозяйствования Беларуси и России к более тесным формам регионального взаимодействия, использования потенциала, научно-технических и производственных интеграционных связей регионов двух государств. "О том, что такой потенциал есть, свидетельствует неуклонный рост белорусско-российского товарооборота, составившего в минувшем году почти 1 трлн. 320 млрд. российских рублей", - отметил Сергей Нарышкин.

Он выразил уверенность, что последовательное расширение и комплексное совершенствование прямых связей между регионами Беларуси и России, развитие побратимских отношений будет и впредь служить делу процветания народов двух стран.

Семинар собрал в Твери депутатов Парламентского собрания, представителей Постоянного комитета Союзного государства, посольства Беларуси в России, Евразийской экономической комиссии, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, органов государственной власти субъектов РФ и белорусских областей, а также руководителей предприятий двух стран.

На мероприятии предлагается обсудить не только позитивную динамику межрегиональных отношений, но и найти пути решения ряда проблем. В частности, темами семинара стали роль межрегионального сотрудничества в ускорении экономической интеграции, совершенствование договорной базы сотрудничества белорусских и российских регионов и предприятий, роль союзных программ и проектов регионального партнерства в обеспечении устойчивого экономического и социального развития Беларуси и России.

Участники семинара посетят проходящие в Твери ярмарки белорусских товаров, а также промышленные предприятия