Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Заседание семинара при Парламентском Собрании по вопросам межрегионального сотрудничества пройдет в Твери

В семинаре примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, историки, политологи и эксперты двух стран. В мероприятии также планируется участие представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь.

Участники семинара рассмотрят состояние, проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества как фактора ускорения экономической интеграции в формировании Союзного государства.

В ходе работы заседания планируется обсудить следующие темы:

    * Совершенствование нормативно-правовой базы с целью создания наиболее благоприятных условий для непосредственного сотрудничества регионов и взаимодействия субъектов хозяйствования России и Беларуси.
    * Программы Союзного государства как важная составляющая в решении задач экономической интеграции Союзного государства.
    * Реализация проектов регионального партнерства как фактор устойчивого развития и межгосударственного сотрудничества в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности.
    * Перспективы регионального сотрудничества на примере областей, городов, предприятий Российской Федерации и Республики Беларусь.

По итогам проведения заседания семинара планируется принять итоговый документ с изложением рекомендаций субъектам межрегионального взаимодействия в целях активизации и укрепления сотрудничества.

В рамках проведения заседания семинара участники предполагают посетить выставки-ярмарки белорусских товаров, промышленные предприятия г. Твери.