Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко считает недопустимым политизировать процессы в развитии ЕЭП

"Что касается Казахстана, мы с вами и с Россией уже создали, я надеюсь, очень перспективную организацию, которая поможет и государствам, и людям, живущим в этих странах. Я абсолютно согласен с Нурсултаном Назарбаевым, что ни в коем случае нельзя политизировать процессы в этой организации, - сказал Александр Лукашенко. - Да мы и не торопимся, спокойно решаем те проблемы, которые сегодня накопились. Если мы их решим, тогда, действительно, не выгораживая какие-то заборы, можем двигаться дальше, осваивая новые процессы и решая новые проблемы, которые будут возникать".

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что ЕЭП в его нынешнем виде уже дает результаты, в том числе в плане увеличения объемов двустороннего сотрудничества. Так, по итогам 2012 года товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил около $1 млрд. "Мы когда-то мечтали об этом, а сегодня он уже есть", - заметил глава государства.

В свою очередь Серик Ахметов сказал, что на 29 мая в Казахстане запланировано проведение встречи на высшем уровне в рамках Единого экономического пространства, на которой будут обсуждены интенсивно развивающиеся процессы интеграции. Он согласился с мнением, что сначала необходимо "построить первый этаж" в этой интеграции, а затем последовательно и поступательно двигаться дальше.