Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Г.Рапота: дальнейшее развитие Союзного государства видится в упрочении его социально-экономического фундамента

«В рамках решения этой задачи представляется важным на нынешнем этапе сосредоточиться на инфраструктурных базовых позициях. Это будет включать в себя достижение таких целей как создание объединенных транспортных и энергетических систем, гармонизации законодательств в сфере налоговой, бюджетной и ценовой политики, выработка мер по согласованию научно-технической и промышленной политики, решение вопросов с регистрацией и управлением союзной собственности, а также консолидацией активов некоторых предприятий и создание транснациональных форм собственности с целью повышения конкурентоспособности их продукции на мировом рынке», — добавил Г.Рапота.

Необходимо обеспечить равноправие граждан России и Беларуси в рамках Союзного государства, подчеркнул он.

«В социальной сфере необходимо будет поработать над расширением правовой основы, обеспечивающей равноправие граждан на нашей общей территории. Это очень важный аспект, так как о результатах интеграции можно судить по настроениям и ощущениям граждан, проживающих в рамках этого интеграционного объединения. Чем меньше они чувствуют себя иностранцами на территории друг друга, тем более успешен интеграционный проект», – сказал Госсекретарь.

Кроме того, он отметил, что вопросы Союзного государства и белорусско-российских отношений теперь решаются в едином ключе. Раньше эти две тематики были разъединены. Теперь вопросы Союзного государства и белорусско-российских отношений рассматриваются вместе в рамках Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства. Она создана взаимен белорусско-российской межправительственной комиссии.