Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Меры по развитию интеграции будут представлены президентам стран ТС на саммите в мае

Перечень мер по развитию интеграции на среднесрочную перспективу будет представлен в мае на заседании Евразийского экономического совета на уровне президентов. Об этом заявил на сегодняшней встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

"Мы готовим к саммиту пакет мер по углублению интеграции, в которых будет указано, что удалось сделать, что надо сделать на ближайшую и среднесрочную перспективу и как это упаковать в договор о Едином экономическом союзе", - сказал Виктор Христенко.

По его мнению, интеграция себя уже оправдала. Даже на фоне глобального кризиса, в условиях, когда наблюдается замедление или снижение темпов не только промышленного производства, но и внешней торговли, взаимная торговля между странами Таможенного союза демонстрирует позитивную динамику. "Интеграционный эффект очевиден, - отметил Виктор Христенко. - Мы либерализовали доступ на рынок в связи со вступлением в ВТО, но даже в этих условиях срабатывает этот эффект".

Виктор Христенко также сообщил, что ЕЭК до конца года выработает "дорожную карту" присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу. Кроме того, интерес к взаимодействию с комиссией как наднациональным органом проявляют Украина и Армения. "Мы подписали и с Украиной, и с Арменией меморандумы, которые призваны обеспечить взаимодействие комиссии с правительственными структурами этих стран", - пояснил он.

Говоря об интересе к интеграционным процессам, председатель коллегии ЕЭК упомянул Вьетнам, с которым ведутся переговоры по созданию зоны свободной торговли. По словам Виктора Христенко, до конца года запланированы четыре раунда переговоров по этой теме.