Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Валерий Шанцев высказался за расширение сотрудничества с Беларусью

«Мы заинтересованы в расширении совместного сотрудничества с Беларусью, которая является одним из наших стратегических внешнеэкономических партнеров», — заявил глава региона Валерий Шанцев на заседании нижегородской части Совета делового сотрудничества (СДС) Республики Беларусь и Нижегородской области России, которое состоялось в Нижнем Новгороде 22 марта. В заседании принял участие руководитель отделения Посольства Беларуси в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов.

В ходе мероприятия обсуждалась организация одиннадцатого заседания СДС в Минске 1—3 апреля 2013 года.

«Визит Нижегородской делегации совпадает со знаковой датой: 2 апреля — День единения народов Беларуси и России», — заявил Валерий Шанцев. Он отметил, что подготовка к визиту находится в завершающей стадии.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, в рамках подготовки сформирован состав нижегородской делегации, разработана общая программа визита и сейчас формируются отраслевые программы.

По итогам 2012 года Республика Беларусь заняла 3 место по общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнеров Нижегородской области (в 2011 году — 4 место). Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями за отчетный период увеличился на 15,2% по сравнению с показателем 2011 года и составил 787,6 млн долларов США.

Совет делового сотрудничества (СДС) Республики Беларусь и Нижегородской области России был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Беларуси и Нижегородской области. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.