Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лучшие люди выступили с инициативой о памятнике В.Мулявину

Ряд известных российских и белорусских артистов, политиков и общественных деятелей обратились к губернатору Свердловской области Евгению Кувашеву и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой рассмотреть возможность установки памятника Владимиру Мулявину на его родине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в России.

"Творчество Владимира Мулявина и ансамбля "Песняры" поныне любимо на всем постсоветском пространстве и далеко за его пределами", - говорится в коллективном письме. Подписавшие обращение отмечают, что наиболее удачным местом для установки памятника могла бы стать площадка у киноконцертного театра "Космос" в центре Екатеринбурга. "Именно в этом зале ансамбль "Песняры" выступал на протяжении более двух десятков лет, даря уральцам и гостям музыку, которая с благодарностью отзывалась в их сердцах и которую до сих пор они помнят", - говорится в письме. По мнению авторов, установка памятника в этом месте "без сомнения, будет служить популяризации высокого музыкального искусства, сохранению памяти об одном из известнейших и талантливейших уроженцев Екатеринбурга (Свердловска), укреплению дружбы между братскими народами России и Беларуси".

Свои подписи под письмом поставили член Совета Федерации Федерального собрания России Николай Рыжков, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук, народная артистка СССР композитор Александра Пахмутова, лауреат Государственной премии СССР поэт Николай Добронравов, народный артист СССР депутат Госдумы России Иосиф Кобзон, народный архитектор России Юрий Григорьев, народная артистка СССР композитор Людмила Лядова, народный артист СССР диктор телевидения Виктор Балашов, народный артист России Михаил Ножкин, народный артист Беларуси композитор Эдуард Ханок, руководитель Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" писатель Валерий Казаков, а также участники ансамбля "Песняры" и многие другие