Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Избран новый Папа Римский

Новым Папой Римским стал архиепископ Хорхе Марио Берголио (Буэнос-Айрес, Аргентина).

О том, кто избран новым понтификом объявил с балкона базилики святого Петра кардинал-протодиакон. Он огласил традиционное "Habemus Papam!" (в переводе с латинского - У нас есть Папа!), а затем сообщил, что Папой избран архиепископ Хорхе Марио Берголио.

В качестве своего нового имени аргентинский архиепископ выбрал - Франциск. Выйдя на балкон базилики, новый Папа Римский Франциск передал свое первое благословение Urbi et orbi (в переводе с латинского - Граду и миру). Это уже 266-й по счету понтифик. Он родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе. Там же окончил семинарию, а в 1958 году вступил в орден иезуитов.

На площади у базилики собралось большое количество людей с флагами разных государств мира, учебных заведений и католических организаций.Народ с радостью приветствует избрание кардиналами нового Папы Римского.

Также перед оглашением имени того, кто стал новым понтификом у базилики состоялся небольшой парад, в котором приняли участие ватиканские (швейцарские) гвардейцы и итальянские военные