Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: вопросы союзной собственности надо решить в этом году

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассчитывает на радикальное решение вопроса о союзной собственности уже в нынешнем году. Об этом он заявил  на состоявшемся в Москве совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Григория Рапоты, существующую союзную собственность предлагают разделить на 2 вида: инфраструктурную собственность и интеллектуальную, включающую создание инновационной продукции и новых технологий.

Первый вид собственности предлагается передать ее владельцам. "По второму виду собственности можно либо создать отдельный орган по управлению ею, либо передать ее национальным структурам", - сказал госсекретарь.

Он отметил, что в Беларуси налажен хотя бы учет союзной собственности, в России не делается и этого. На что председатель Счетной палаты России Сергей Степашин предложил подготовить совместное обращение в Министерство экономического развития РФ, чтобы наладить учет союзной собственности.

Григорий Рапота добавил, что вопрос о союзной собственности будет рассматриваться  на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства