Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


28 февраля в Москве встретится Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

Баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год и выполнение такого баланса в 2012 году планируется рассмотреть 28 февраля в Москве на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Предстоит очень насыщенное заседание, у нас накопился целый ряд текущих проблем, - сказал Григорий Рапота. - На двух предыдущих заседаниях Группа высокого уровня рассматривала практически все ключевые вопросы взаимодействия между Беларусью и Россией: в экономике, промышленности, культуре, информационной политике и так далее. По итогам встречи министерствам и ведомствам были даны поручения, и Постоянный комитет должен проанализировать, как они выполняются и каковы результаты".

На заседании, в частности, намечено обсудить финансирование строительства Белорусской атомной электростанции. "Там все идет нормально, даже с некоторым опережением графика, но есть чисто технологические вещи, которые нужно проговорить", - уточнил госсекретарь.

В проекте повестки вопросы союзной собственности, сотрудничества в фармацевтической сфере, создания совместных предприятий, разработки союзных программ, вопросы, связанные с обеспечением равных прав белорусов и россиян в сфере образования и другие. "Называю сейчас примерную программу, какие-то вопросы могут быть сняты, какие-то добавлены", - отметил госсекретарь.

Группа высокого уровня обсудит также повестку Высшего госсовета Союзного государства, проведение которого намечено на 15 марта.