Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Очередная сессия союзного парламента состоится в Минске 28 июня

Очередная сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России состоится в Минске 28 июня. Об этом на встрече с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"28 июня в Минске состоится сессия Парламентского собрания", - сказал Владимир Андрейченко. Он пояснил, что вопросы повестки дня еще до конца не согласованы. Однако ожидается, что будут обсуждаться место и роль СМИ в вопросах дальнейшего строительства Союзного государства. Также планируется обсудить выполнения союзного бюджета и союзной программы по борьбе с преступностью.

Владимир Андрейченко выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие Союзного государства будет идти еще более активными темпами, а парламентарии будут этому только содействовать. Спикер подчеркнул, что для Беларуси очень важно развивать эти интеграционные процессы, так как в современном мире нужно противостоять тем угрозам, которые стоят на повестке дня. Председатель Палаты представителей добавил, что в Союзном государстве создан уникальный механизм взаимодействия, довольно эффективно работают органы этого интеграционного образования. Во многом благодаря Союзному государству появилась база для формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. При этом, по мнению Владимира Андрейченко, нельзя противопоставлять Союзное государство и евразийскую интеграцию. В частности, потому что Беларусь и Россия продвинулись намного дальше и взаимодействуют не только в экономической сфере, но также в военно-технической, социальной и т.д. "Все ценное, что мы создали, мы не должны терять", - отметил спикер белорусского парламента.