Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин вступил в должность Президента Российской Федерации

Владимир Путин в третий раз официально вступил в должность Президента Российской Федерации. На торжественной церемонии инаугурации в среду в Кремле В. Путин в качестве Президента России принес присягу на Конституции страны, которая теперь наделяет его соответствующими полномочиями на 6 лет.

Текст присяги гласит: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

В.Путин произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком Президента относится к символам президентской власти в России.

Переплет этого экземпляра Конституции — тот же, на котором в 2008 году давал присягу Дмитрий Медведев, сам же печатный текст Главного закона был изменен — он приведен в соответствии с современной редакцией Конституцией РФ, согласно которой Президент избирается на 6 лет, а парламент — на 5 лет.

После этого председатель КС РФ Валерий Зорькин объявил, что В. Путин официально вступил в должность Президента России.