Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


2 апреля - День единения народов Беларуси и России

2 апреля - День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, положивший начало истории одного из наиболее результативных интеграционных процессов на пространстве СНГ.
В этом году праздничные мероприятия в честь Дня единения пройдут в г. Москве и г. Минске, регионах Беларуси и России. В торжественных собраниях примут участие государственные и общественные деятели Беларуси и России, представители национально-культурных объединений.
В Москве торжественное собрание пройдет в Государственном академическом Малом театре и начнется в 18.30 2 апреля 2012 года. Основу праздничной концертной программы составят лучшие произведения мировой классики, а также известные и любимые многими национальные произведения в исполнении мастеров искусств Беларуси и России. Будет раскрыта тема 200-летнего юбилея исторического события, сыгравшего огромную роль в нашей общей истории – Отечественной войны 1812 года.
Перед гостями вечера выступят мэтры сцены – Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского (Россия) под руководством Заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Александра Анисимова, Государственный академический хор им.Пятницкого, Московский Государственный академический камерный хор под руководством Народного артиста СССР Владимира Минина и Государственный ансамбль танца Беларуси, признанные любимцы публики – Народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители и Народный артист России Лев Лещенко. Достойную партию им составят представители новой волны талантливых исполнителей из Беларуси и России.