САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Участники заседания глав парламетских делегаций стран-участниц ОДКБ в ПА ОБСЕ сформулировали общую позицию по реформированию ОБСЕ

Участники встречи руководителей парламентских делегаций государств - членов ОДКБ в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая прошла в Москве 20 марта, выразили озабоченность в связи с незавершенностью институционального и правового оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации.

Встреча проходила под председательством генсека ОДКБ Николая Бордюжи. Ее главной темой были вопросы подготовки предстоящей июльской сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Монако, а также выработка стратегии взаимодействия в рамках ее проведения.

Кроме того, участники заседания сформулировали общую позицию по вопросам реформирования ОБСЕ, обсудили проекты резолюций ПА ОБСЕ "О свободе передвижения в регионе ОБСЕ" и "Об эффективности деятельности БДИПЧ в процессе наблюдения за выборами в государствах - членах ОБСЕ".

Особо отмечено, что делегации стран ОДКБ поддерживают инициативы, направленные на дальнейшее повышение транспарентности и эффективности процесса принятия решений в ОБСЕ на основе суверенного равенства государств и правила консенсуса.

Также достигнута договоренность о предложении рассмотреть вопрос о выработке единых правил назначения на руководящие должности в ОБСЕ и призвать коллег по Парламентской ассамблее этого международного института приступить на основе уже имеющихся предложений к конкретной работе по определению базовых принципов для ПА ОБСЕ и БДИПЧ по организации наблюдения за выборами.

В ходе встречи подчеркивалась и важность тесной координации действий, отмечалась необходимость активизации обмена информацией между делегациями государств - членов ОДКБ, участвующими в работе межгосударственных парламентских образований, актуальность совместных усилий по продвижению представителей государств - членов Организации в постоянно действующие структуры ПА ОБСЕ и поддержке этих представителей. Признано также необходимым выработать механизмы оперативного принятия решений по коллективному реагированию парламентариев стран ОДКБ на острые вопросы международной повестки дня, в том числе путем подготовки и внесения в ПА ОБСЕ резолюций, осуждающих инициаторов развязывания вооруженных конфликтов в различных регионах мира.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также