Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В минской гимназии открылся Центр русской культуры и письменности

Гимназия № 12 горда Минска вот уже около десяти лет поддерживает дружеские, деловые контакты с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь и Российским центром науки и культуры (РЦНК). Начало чему положили участие в олимпиадах, образовательных программах, молодежных фестивалях, а также обучение на курсах русского языка. В настоящее время учащиеся гимназии активно включились в организованную РЦНК интернет-викторину, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года.

При гимназии с 2008 года также активно работает клуб любителей русской поэзии «Лира». С учетом того, что деятельность упомянутого клуба расширяется и посвящается не только поэзии, но и русской культуре, было принято решение о создании в гимназии № 12 Центра русской культуры и письменности, торжественное открытие которого состоялось 28 февраля 2012 года.

В данной церемонии приняли участие: руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь В.А.Малашенко, заместитель председателя Минского горисполкома И.В.Карпенко, председатель Комитета по образованию Мингорисполкома В.К.Щербо, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников в Республике Беларусь И.М.Корда, писатель, известный телеведущий В.В.Бондаренко и другие.

В.А.Малашенко вместе с гостями посетил народный музей истории образования, центры белорусской и китайской культуры и письменности. Затем вместе с И.В.Карпенко и директором гимназии Е.П.Петруша перерезал красную ленточку у входа в Центр русской культуры и письменности.

Праздничные мероприятия продолжились непосредственно в помещении Центра. Учащиеся гимназии исполняли русские песни, читали стихи, представили музыкально – литературную композицию «Собирал человек слова», посвященную 210-летию В.И.Даля.

Выступая с ответным словом, В.А.Малашенко поблагодарил городские власти, директора Е.П.Петруша, учителей, учащихся, их родителей, всех, кто принял участие в создании Центра. Рассказал о возможностях РЦНК в г.Минске по изучению русского языка и приобщению к шедеврам русской культуры.

«Белорусский, русский и украинский народы имеют общий фундамент: единый исторический корень, единый язык, общую героическую историю и духовность. Сегодня на этом фундаменте построено три самостоятельных независимых государства. Но если фундамент даст трещину, неважно в какой точке, - угроза разрухи может прийти в любой из трех государственных домов. Поэтому наша общая задача: крепить духовное единение, дружбу, культурно-гуманитарные связи. Сегодняшнее знаковое событие – открытие Центра русской культуры и письменности - это еще один большой вклад в благородное дело укрепления нашего общего славянского фундамента», - сказал В.А.Малашенко.