Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске пройдет выставка-презентация российских вузов

С 23 по 25 февраля в столице Беларуси пройдет выставка-презентация российских вузов, сообщает  soyuz . by с ссылкой на Министерство образования и науки России. Участие коллективной экспозиции Российского министерства в этом проекте определено решением задач последовательного совершенствования белорусско-российского сотрудничества в сфере образования и науки.
Одной из целей проведения выставки-презентации, которая будет проходить в Минском государственном Дворце детей и молодежи, является информирование белорусской молодежи о возможностях получения профессионального образования в России. К настоящему времени приняты меры по обеспечению равных прав граждан России и Беларуси на получение образования в белорусских и российских учреждениях высшего и среднего специального образования в соответствии со статьей межгосударственного договора о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. Это позволяет белорусским гражданам поступать в российские вузы, колледжи и техникумы на бюджетные места на общих основаниях с российскими абитуриентами.
Белорусские абитуриенты могут проходить вступительные испытания в выбранном вузе, либо сдать Единый государственный экзамен в установленные Министерством образования и науки России дни. Граждане Беларуси, поступившие в российские учреждения профессионального образования, пользуются теми же льготами, что и российские учащиеся и студенты.