Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


149 единиц техники "Амкодора" будет поставлено коммунальным службам Москвы до мая 2012 года

149 единиц техники "Амкодора" будет поставлено коммунальным службам Москвы до мая 2012 года. Об этом заявил журналистам Алексей Спижарный, директор "Амкодор-Центр" - официальный дистрибьютор ОАО "Амкодор" в Центральном Федеральном округе России.

По его словам, данный контракт стал возможен благодаря победе белорусского производителя спецтехники на открытом аукционе на право поставки 109 погрузчиков и 40 дорожных катков для нужд организаций жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

Первые 60 погрузчиков "Амкодор-211" уже поставлены московским организациям, остальную часть заказа следует выполнить до мая 2012 года.

149 единиц белорусской спецтехники обойдутся бюджету Москвы почти в 10 млн долларов.

"Амкодор" поставляет за пределы Беларуси более 51% своей продукции. По словам гендиректора "Амкодора" Валерия Кондратчика, в 2011 году на внешние рынки экспортирована продукция на 90 млн долларов. Положительное внешнеторговое сальдо сложилось в размере $25 млн. В 2012 году предприятие намерено увеличить экспорт примерно на 25%.

На российский рынок идет около 60% экспорта "Амкодора". "Сейчас мы выходим на другие рынки, в первую очередь на рынки Африки и Азии", - отметил В.Кондратчик.

В 2011 году по сравнению с 2010-м годом на 400 единиц сократились поставки техники на внутренний рынок до 950 спецмашин. "Отчасти это связано с ситуацией на валютном рынке страны, девальвацией белорусского рубля", - отметил маркетинг-директор предприятия Евгений Костюков, выступая на совещании дилеров ОАО "Амкодор".