Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


15 января в Казахстане пройдут досрочные выборы в нижнюю палату парламента

В воскресенье, 15 января в Казахстане пройдут досрочные выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис.Казахстан в течение десяти месяцев досрочно провел президентские и проводит парламентские выборы.
Фундаментальная причина проведения досрочных парламентских выборов - это вторая волна мирового финансового кризиса, которая надвигается, и неизвестно, как все это скажется на Казахстане, - заявил в интервью РИА Новости советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев. Он считает, что рецессия мировой экономики в конце десятилетия нового века затронула и Казахстан, и, несмотря на антикризисные меры, нам было достаточно тяжело.

То есть, выборные мероприятия - это прагматизм. Ведь когда начинается кризис, и когда мы стоим перед новыми серьезными вызовами, возникает естественное желание обновить, упрочить и легитимизировать все ветви власти. Для президента и парламента очень важна всенародная или хотя бы большая (более 51%) электоральная поддержка. Это, кстати, очень распространенная политика западных демократий.

Досрочные президентские выборы прошли в апреле прошлого года, и президент Нурсултан Назарбаев получил 95-процентную поддержку населения. То есть, с главным носителем власти Казахстан определился до 2016 года. Был принят закон, по которому парламент должен состоять из представителей минимум двух партий, то есть партия, занявшая второе место, даже если она не прошла необходимый барьер, все равно будет представлена в парламенте. При этом в Казахстане нет достаточно авторитетной оппозиции, и с этой точки зрения правящая партия "Нур Отан" должна набрать минимум 80% голосов избирателей.