Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Католический мир встретил Рождество Христово!

Католики всего мира, а также и православные многих стран, лютеране и другие протестантские конфессии встретили Рождество Христово.

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. Для христиан Рождество - начало отсчета земной жизни Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество. Праздник Рождества Христова - это день надежды, символ избавления от грехов.

Иисус Христос родился в городе Вифлееме недалеко от Иерусалима в семье плотника Иосифа и Девы Марии. Празднование Рождества Христова начинается с восходом первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего.

Рождество - семейный праздник. Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами. В первый день Рождества подается праздничная пища, с обилием мясных блюд. И, конечно же, христиане всего мира дарят на Рождество подарки друг другу.