Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Абхазия выбрала президента

Новым президентом  Республики Абхазия, в которых в качестве наблюдателей принимала участие делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с Ответственным секретарем Парламентского  Собрания Сергеем Стрельченко,  стал вице-президент Александр Анкваб.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Александр Анкваб получил 54,86% голосов. Второе место занял премьер-министр республики Сергей Шамба с 21,04% голосов. На полтора процента от него отстал лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба.

Все кандидаты строили предвыборные программы на схожих принципах: обещали дружбу с Москвой, борьбу с коррупцией и решение социальных проблем. Как полагают аналитики, решающую роль в победе Александра Анкваба сыграл его имидж жесткого политика, твердого в достижении цели.

После объявления окончательных результатов Александр Анкваб пообещал упразднить должности вице-премьеров, не исключил, что Абхазия может перейти от президентской формы правления к парламентской. Также победитель выборов подтвердил, что Россия останется стратегическим союзником Абхазии.

Внеочередное голосование прошло 26 августа. Выборы нового главы государства были объявлены после смерти президента Сергея Багапша в мае этого года.