Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Поставку российских товаров в Беларусь собираются профинансировать

Центральным банкам РФ и Беларуси рекомендовано разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь. Такое решение принято на консультациях представителей РФ и Беларуси по вопросам доступа российских товаров на белорусский рынок, проведенных по инициативе российской стороны в Минэкономразвития РФ 13 июля, сообщил источник в органах госуправления.

"Российская сторона выражает обеспокоенность тем, что из-за проблем на валютном рынке в Беларуси многие компании, поставляющие на белорусский рынок российскую продукцию, прежде всего потребительского характера, переживают большие проблемы - некоторые из них вынуждены были приостановить свой бизнес", - сказал собеседник.

Поэтому, по его словам, главным в ходе консультаций был вопрос об оплате контрактов на поставку российских товаров в Беларусь в связи с проблемами, связанными с конвертацией белорусского рубля. По итогам обсуждения этого вопроса участники консультаций приняли решение предложить Национальному банку Беларуси и Центробанку России совместно с российскими коммерческими банками, работающими на белорусском рынке, разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь.

Ранее российская сторона в качестве одной из мер решения проблемы валютных ограничений для импортеров российской продукции предлагала расширить перечень приоритетности направлений при удовлетворении заявок на покупку валюты, включив в него еще одну позицию - для покупки российских товаров, сообщает Прайм-ТАСС.