САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Поставку российских товаров в Беларусь собираются профинансировать

Центральным банкам РФ и Беларуси рекомендовано разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь. Такое решение принято на консультациях представителей РФ и Беларуси по вопросам доступа российских товаров на белорусский рынок, проведенных по инициативе российской стороны в Минэкономразвития РФ 13 июля, сообщил источник в органах госуправления.

Центральным банкам РФ и Беларуси рекомендовано разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь. Такое решение принято на консультациях представителей РФ и Беларуси по вопросам доступа российских товаров на белорусский рынок, проведенных по инициативе российской стороны в Минэкономразвития РФ 13 июля, сообщил источник в органах госуправления.

"Российская сторона выражает обеспокоенность тем, что из-за проблем на валютном рынке в Беларуси многие компании, поставляющие на белорусский рынок российскую продукцию, прежде всего потребительского характера, переживают большие проблемы - некоторые из них вынуждены были приостановить свой бизнес", - сказал собеседник.

Поэтому, по его словам, главным в ходе консультаций был вопрос об оплате контрактов на поставку российских товаров в Беларусь в связи с проблемами, связанными с конвертацией белорусского рубля. По итогам обсуждения этого вопроса участники консультаций приняли решение предложить Национальному банку Беларуси и Центробанку России совместно с российскими коммерческими банками, работающими на белорусском рынке, разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь.

Ранее российская сторона в качестве одной из мер решения проблемы валютных ограничений для импортеров российской продукции предлагала расширить перечень приоритетности направлений при удовлетворении заявок на покупку валюты, включив в него еще одну позицию - для покупки российских товаров, сообщает Прайм-ТАСС.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также