САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Масляк арестован по обвинению во взяточничестве и помещён в СИЗО. Президент Александр Лукашенко заявил, что чиновника задержали на месте преступления и предупредил: за коррупцию «разговор будет короткий».

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Масляк находится в следственном изоляторе по делу о взятке. Об этом сообщил президент Александр Лукашенко на совещании, посвящённом мерам по пресечению необоснованного и недобросовестного посредничества в экономике.

Глава государства подчеркнул, что задержание прошло при очевидных доказательствах:
«Я вас предупреждал, что мы же не хватаем на улице кого угодно», — отметил Лукашенко, слова которого приводит БелТА.

По его словам, расследование и подобные операции находятся под жёстким контролем председателя Верховного суда, бывшего генпрокурора Андрея Шведа, а также действующего генерального прокурора Дмитрия Горы.

Президент связал произошедшее с более широкой проблемой — искусственно создаваемой средой необоснованного посредничества, которая, по его мнению, в итоге становится питательной почвой для коррупционных схем. Он подчеркнул, что задержания проходят не «для галочки»: если человек нарушил закон, ему придётся нести ответственность.

Лукашенко добавил, что у правоохранительных органов достаточно инструментов для выявления подобных правонарушений:

«Возьмёте за “жабры” на взятке — всё, разговор закончен. Так и произошло», — заявил он.

Белорусский лидер также указал, что скрыть коррупционные эпизоды невозможно, даже если кому-то кажется, что это удаётся сделать.

Сергей Масляк возглавил Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в апреле 2024 года. До назначения министром он занимал пост главы администрации Заводского района Минска.



Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также