Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Мелкий плевок на фоне поножовщины

Именно так выглядит в свете событий на международной арене отзыв посла Украины из Минска для консультаций

В горячем августе 2020 года, в дни попытки госпереворота в нашей стране Игоря Кизима тоже отзывали. Факт свидетельствовал: киевский режим на стороне погромщиков и враждебен по отношению к белорусскому президенту и государству. Но вскоре посла вернули. А мы его, пожав плечами, приняли.

Хотя не пускать его назад поводов было предостаточно. Тут достаточно одного помпезного открытия в 2016 году в Киеве мемориальной доски белорусам, убитым на майдане во время государственного переворота зимой 2014 года. Статус мемориала - государственный, на нем БЧБ-символика, призывы к свержению законной власти. Что это, как не открытое неуважение соседней страны, ее лидера и символики?

Много чего можно припомнить из откровенно враждебных проявлений: операцию британско-украинских спецслужб «33 богатыря», закрытие украинско-белорусской границы, минирование приграничных территорий, запрет полетов над Украиной, присоединение к незаконным санкциям, атаку украинских агентов на белорусский военный аэродром.

А то, что Украина приютила белорусских экстремистов, вооружила их, тренирует и позволяет регулярно заявлять о намерении вторгнуться в Беларусь для свержения действующей власти - факт враждебности и большой повод для серьезной дипломатической предъявы.

Между тем Киевский режим встречу Пушилина и Лукашенко назвал «вопиющим недружественным актом». А разве все вышеперечисленное - проявления дружбы?

К сожалению, наша любимая сестра-Украина превратилась в поле для глобальной атаки на Россию, на Беларусь… и далее по списку: самостоятельные страны, духовные ценности, полезные ископаемые, свободных людей.

После прихода к власти националистов снесли сотни памятников, заменили названия пятидесяти тысяч улиц, переулков и площадей, переименовали больше девятисот населенных пунктов, названия которых были связаны с Россией.

И топонимы белорусского происхождения уничтожили: площадь Героев Бреста в украинской столице стала Чернобаевской, проспект Минский теперь называется Литовским.

А у нас в «недружественном» Минске всегда будет Киевский сквер, Запорожская площадь, улица Леси Украинки, бульвар Шевченко, улицы Украинская и Одесская. И много других улиц и переулков, названных в честь великих сынов и дочерей Незалежной.

Посольство Украины осиротело, но продолжает потихоньку чем-то заниматься. Рядом со зданием - уютный Степановский сад с величественной фигурой Тараса Шевченко. Памятник белорусы любят и ухаживают за ним.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.