Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

В Минске состоялся учредительный съезд партии. Суббота выдалась солнечной и морозной. Играла музыка, трепетали флаги. Атмосфера на съезде и в его кулуарах была необыкновенно праздничной и дружеской. Уникальность события состояла в том, что все присутствующие (а это почти тысяча делегатов со всех уголков Беларуси), если не друзья, то уж точно хорошие знакомые, соратники, осуществившие десятки совместных акций и проектов в столице и в регионах страны, - члены Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Металлурги, шахтеры, фермеры, министры, учителя, врачи, военкомы и предприниматели: все они давно вынашивали мечту сплотиться именно в политическую партию. И вот - мечты сбываются.

На съезде присутствовали почетные гости из братской России. Среди них первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Андрей Климов. Они передали поздравления и приветы от российских соратников.

Сотрудничество с «Единой Россией», у которой богатый политический опыт, станет одним из важных направлений работы новорожденной партии. Уже в апреле планируют подписать соглашения о сотрудничестве, и совсем скоро две дружественные политические силы обнародуют план совместных мероприятий.

Плотное взаимодействие двух доминирующих политических сил внутри Союзного государства - это пока еще неиспробованный ресурс, и он может оказаться весьма кстати в нашем союзном строительстве.

И, безусловно, это будет иметь большое значение не только для внутриполитической повестки СГ, но, возможно, поспособствует большей консолидации и в СНГ.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.