Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Нападки на президента - агрессия против страны

Штампуя нелепые бумажки, Запад расписывается в собственной беспомощности

Фото: AP/TASS

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Поводом стали так называемые подозрения в «похищении украинских детей и перевозке их в Россию».

- Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются. Вашингтон и Брюссель исчерпали все возможности санкций и недружественных действий. Сломить граждан РФ и разрушить экономику нашей страны им не удалось. Вашингтон и Брюссель понимают: есть Путин - есть Россия. Поэтому нападают на него. Сила Путина в поддержке народа, консолидации общества вокруг него. Любые нападки на Президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны. Янки, руки прочь от Путина! - заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ВАЖНАЯ ДАТА

РЕШЕНИЕ, ОПРЕДЕЛИВШЕЕ БУДУЩЕЕ

Девять лет назад Крым воссоединился с РФ.

- Ha референдуме в 2014 году крымчане проголосовали за восстановление исторической правды и справедливости. Это решение определило наше общее будущее, открыло новые возможности для развития России. Сплоченность и любовь к Родине помогают нам вместе преодолевать вызовы времени, - уверен Председатель ПС.

КОНФЕРЕНЦИЯ

ЗНАЕМ ЦЕНУ НЕЗАВИСИМОСТИ

Россия развивает сотрудничество со странами Африки.

В Международной парламентской конференции «Россия - Африка», которая прошла в Москве 19 - 20 марта, участвовали делегации из 39 стран.

- Россию и государства Африки объединяют общие цели - мы вместе выступаем за построение многополярного справедливого мира, основанного на уважении к традициям, культуре, истории государств, с которыми выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Конференция собрала представителей стран, которые знают, какой ценой достается независимость, право самим решать, как жить. Африка - континент для свободолюбивых людей. Вместе мы можем противостоять любому давлению извне, как это уже было в нашей истории. Дружба - это улица с двусторонним движением, - сказал спикер Госдумы.

Он предложил сделать встречи в таком формате ежегодными.

- Необходимо подчеркнуть: Россия и страны Африки - равноправные союзники и партнеры. Наши отношения всегда строились на бескорыстной основе, на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Для РФ африканский континент никогда не был предметом меркантильного интереса, использования трудовых и сырьевых ресурсов. США и Европа придерживаются другого подхода. Вашингтон и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы. По сути - продолжают колониальную политику. Идут на любые меры, в том числе силового и террористического характера, ради собственной выгоды. Не Вашингтону учить нас, как выстраивать отношения, дружить и строить планы на будущее.

И судя по итогам экономического сотрудничества с континентом, мы уже поддерживаем друг друга.

- Несмотря на незаконные санкции со стороны Вашингтона, Россия и государства Африки развивают торгово-экономическое сотрудничество. Растет товарооборот, который по итогам прошлого года составил 17,9 миллиарда долларов. Сегодня Африканский континент играет важную роль при решении глобальных и региональных проблем. И она будет только возрастать.

АУКНУЛОСЬ

НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Банкротство американских банков - следствие маразматической политики Джо Байдена.

- США на пороге великой депрессии. Байден к выборам президента идет с набором проблем, созданных из-за маразматического курса своей политики. По его вине разрушена глобальная система обеспечения безопасности, которую выстраивали десятилетиями, чтобы избежать повторения мировой войны. Ошибки руководства США в экономической сфере провоцируют мировой финансовый кризис. Вашингтон, решая проблемы известным всем способом - печатая необеспеченные доллары, - спровоцировал рекордную за последние сорок лет инфляцию. Борясь с ней, настолько повышал ключевую ставку, что это привело к невозможности обслуживать кредиты и начались самые крупные с 2008 года банкротства банков. Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на нее. Жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и др. Им деньги никто не вернет. Соединенные Штаты продолжат жить за счет других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы США. Единственный способ защититься от кризиса - дедолларизация экономик государств, считает Вячеслав Володин.

Он в шутку связал кризис в банковском секторе США с отъездом из России бывшего гендиректора компании «Роснано» Анатолия Чубайса.

- А где Чубайс, мы тоже с вами знаем. Где? Кто выпустил? Может, специально для того, чтобы там развалить. А что вы улыбаетесь? Посмотрите, что происходит в Америке, - банки стали валиться, туда Чубайс приехал. Все это неспроста.

ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

КОРИЧНЕВАЯ ЧУМА РАСПОЛЗАЕТСЯ

Восемьдесят лет назад фашисты сожгли Хатынь. И сейчас их наследники снова пытаются разрушить мир в Европе.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей РБ, первый заместитель Председателя ПС: 

- В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для советских людей одним из таких в ХХ веке стала Хатынь. Восемьдесят лет назад в белорусской глубинке был на практике реализован акт создания «мира, основанного на правилах» по европейским канонам. 22 марта 1943 года в Хатыни были заживо сожжены 149 жителей, 75 из которых - дети. Под видом продвижения «цивилизации» и «порядка» на советской территории осуществлялся геноцид народа, а жизнь наших предков, «расово неполноценных» по фашистской квалификации, реально ничего не стоила. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов.

Сегодня «цивилизованный» Запад практически переписал историю, искусно жонглируя понятиями и фактами, отмежевался от темного прошлого, активно продвигая идею «защиты демократических ценностей». В эту концепцию хорошо укладываются возрождаемые принципы нацизма, которые становятся непременным атрибутом современной политики.

Наследники фашистов не стесняясь используют идеологические установки своих предшественников, трансформируют общественное и индивидуальное сознание, пестуют идеи собственной исключительности и превосходства, практически реализуют реваншистские проекты. В очередной раз предпринимаются попытки расширения «жизненного пространства» и «справедливого перераспределения ресурсов». Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают «цивилизованные» представители Западного мира, а на их униформе вновь фашистская символика. Сегодня коричневая чума - это не литературная аллегория, а реальность нашего времени.

Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Миллионы мирных жителей были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками, а демографические потери Беларуси не удалось восстановить до сих пор.

Союзное государство Беларуси и России последовательно борется с фашизмом во всех его проявлениях. В наших странах нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Мы едины в стремлении сохранить мир и право самостоятельно строить наше будущее.

Жить на своей земле, защищать ее и свои идеалы, растить детей и беречь историческую память, - это завет предков нам, современному поколению. Помнить и не допустить повторения, остановить фашизм и сохранить свою идентичность призывают нас колокола Хатыни.