Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


«Отвечали украинцам жестко, но корректно»

Депутаты ПС столкнулись с очередной провокацией «партнеров» из Незалежной

Депутат ПС Валерий Бельский 

ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ

146-я Ассамблея Межпарламентского союза проходит в Манаме (Королевство Бахрейн). Туда отправилась делегация Парламентского Собрания.

Как водится, украинцы не смогли упустить шанс дискредитировать Россию во время заседаний.

- Обвинения звучали самые фантастические. Но, как известно, «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». Отличились представительницы Украины - что только не приписывали они нашим солдатам и офицерам! Например, похищение шестнадцати тысяч детей, которые «никогда не смогут встретиться со своими родными», или массовые изнасилования украинских женщин, - рассказала член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова. - Все это, конечно, откровенная ложь. Надо ли говорить, что тому нет никаких подтверждений, потому что и быть не может. В целом, нового мы не услышали.

На фоне такой риторики очень достойно выступил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

- Голос РФ звучал корректно, но жестко, - считает Ольга Германова. - На заявление украинской стороны, что мы уже якобы десять лет воюем с ними, Константин Иосифович напомнил, что именно власти Украины с 2014 года угнетают народ ЛДНР. Это по их вине погибли четырнадцать тысяч человек, из них двести детей. Впрочем, вопрос Донбасса не стоит на повестке украинских переживаний.

-Udu7maizrI.jpg

ТЕМА НАБИЛА ОСКОМИНУ

Надо заметить, что тема Незалежной откровенно надоела многим спикерам.

- Они говорили, что хватит уже Украины, есть и другие страны, которым необходимо внимание, - пояснил депутат ПС, глава делегации Валерий Бельский.

В итоге говорили и о конфликте в Афганистане, отношениях Армении и Азербайджана, а также о гуманитарной катастрофе в некоторых странах из-за колониальной политики Европы.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ КОРАНА

Еще одна ситуация, которую не могли обойти своим вниманием парламентарии, - акция шведских радикалов.

В январе рядом с посольством Турции в Стокгольме они сожгли священную книгу мусульман - Коран.

- Мы голосовали в качестве чрезвычайного пункта за вопрос, касающийся борьбы с религиозной нетерпимостью, учитывая эти события, - пояснил Валерий Бельский. - Она грозит неконтролируемыми негативными последствиями. Однако он не набрал необходимого количества голосов для включения в повестку. Немного уступил вопросу, касающемуся нарастанию гуманитарных проблем в ряде стран.

ДИСКУССИЯ

ЖЕНЩИНАМ КВОТЫ НЕ НУЖНЫ

Они не боятся конкуренции.

Форум женщин парламентариев - одно из центральных мероприятий Ассамблеи.

- Предлагалось даже выделять квоты для женщин в парламентах, - поделилась подробностями дискуссии Ольга Германова. - Но мы и белорусские коллеги считаем, что наши женщины профессионально конкурентны с мужчинами, и квоты нам не нужны. Да, в Госдуме всего семнадцать процентов мандатов принадлежат женщинам-депутатам, но на муниципальном уровне в России их до пятидесяти процентов.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

ВЫДЕРЖИВАЕМ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПРЕССИНГ

Беларусь придает большое значение развитию партнерства с Россией.

- Динамика политического диалога, открытый и искренний характер отношений Александра Лукашенко и Владимира Путина - позволяют находить решения принципиально важных вопросов в белорусско-российских отношениях, - сказал Валерий Бельский на встрече с Константином Косачевым на ассамблее МПС. - Нашим странам сообща приходится выдерживать беспрецедентный внешний прессинг и отвечать на многочисленные вызовы и угрозы.

Поэтому контакты между странами усилили на всех уровнях.

 - Понимаем, что от успешного противодействия гибридным атакам зависит будущее и Беларуси, и России. Углубление интеграции отвечает нашим национальным интересам.