САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К исполнению – обязательно!

Высший Госсовет утвердил Концепцию информационной безопасности Союзного государства

По сути, у  нас появился единый фундамент для строительства согласованной государственной политики в информационной сфере, для усиления защищенности профильной инфраструктуры и для борьбы с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства.

Любая концепция - это выверенная и  узаконенная точка зрения на процессы и тенденции в окружающем нас и часто угрожающем нам мире. Если угодно, концепция - это мини-конституция, декларирующая основные принципы деятельности, направленные на сохранение и улучшение жизнедеятельности некоей общности. В данном случае - нашего Союзного государства.

Очень жирной красной линией хочу подчеркнуть, что в предыдущем тезисе ключевое слово не «декларирование», а «деятельность». Потому как с провозглашениями и вообще с благими намерениями у нас все в порядке, а вот с реальной самоотверженной работой часто возникают проблемы.

Например, поручение Президента Беларуси, который безупречно чувствует военно-политическую обстановку в регионе и мире, по созданию союзного медиахолдинга прозвучало в сентябре 2021 года. Все тогда одобрительно закивали головами, да, это важно, хватит «бить по хвостам», пора переформатироваться и идти в атаку. В Министерстве информации Беларуси и в недрах Телерадиовещательной организации Союзного государства родились варианты концепции медиахолдинга.

Но вот, как семнадцать мгновений, мелькнули семнадцать тревожных месяцев, и снова Александр Лукашенко требует: «создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный, самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг».

Утверждение Концепции информационной безопасности Союзного государства ясно свидетельствует о том, что сонм вражьих туч, нависших над Россией и Беларусью, - наше общее испытание. И судьба после бури у нас общая.

Любые законы, постановления, директивы и концепции должны иметь безусловную практическую реализацию. Тем более что нынешнее суровое время заставляет власть имущих принимать решения не общего значения, а конкретные, нужные здесь и сейчас.

В нашей общности главная опасность для успешной и результативной работы часто исходит не от внешних зложелателей, а от внутренней бюрократии, чванства и пренебрежения к уже установленным регламентам и поручениям.

Хорошо было бы, чтоб в конце любого сегодняшнего поручения было крупно написано: «К исполнению обязательно!».

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также