Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Короткая память Борреля

Еврочиновники делают вид, что забыли, кто ответственен за преступления фашистов

Фото: EPA/TASS

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что США сформировали коалицию для «окончательного решения русского вопроса», и сравнил политику Вашингтона по поддержке Украины с действиями Адольфа Гитлера в отношении евреев.

- В распространенном в четверг в Брюсселе заявлении Боррель счел слова Лаврова «совершенно неуместными, неуважительными и попирающими память шести миллионов евреев и других жертв, которые систематически уничтожались во время холокоста». Боррель также отметил, что «между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине в защите своей территории и народа от неоправданной агрессии нет параллелей». Только не господину Боррелю учить истории нашего министра Лаврова, - убежден член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

Наша страна отдала немало жизней, чтобы победить «коричневую чуму».

- Не мешало бы ему напомнить, что Россия всегда чтила память шести миллионов евреев, ставших жертвами холокоста. В то же время господин Боррель не говорит о том, что жертвами борьбы с нацистской Германией стали 27 миллионов советских граждан. Или, по мнению Борреля, нам не стоит об этом говорить? А может, господин Боррель вспомнит, как испанская «Голубая дивизия СС» плечом к плечу с немецкими нацистами осуществляла блокаду Ленинграда в 1941 - 1943 годах. Или гибель от бомбежек, обстрелов и голода детей и стариков Ленинграда для него несущественная мелочь? Стыдно и преступно забывать об этом!

И сейчас наступил опасный момент - РФ и Германию снова сталкивают лбами.

- Есть депутаты Бундестага, которым историческая память не дает забыть, чем для Германии заканчивается война с Россией. Американцы очень боялись экономического, а где-то и политического сближения Германии и России. И сейчас потирают руки. Берлин в качестве экономического локомотива Евросоюза безнадежно забуксовал. Российско-германские отношения практически на нуле. От немцев требуют поставок на Украину танков и другого тяжелого вооружения. По сути, подталкивают к прямому столкновению с Россией. Две мировые войны, похоже, так ничему и не научили немцев. Нужна еще одна война и они готовы вступить в очередное противостояние с Россией? Оно может стать последним для всей Европы. Неужели жажда реванша за 1945 год лишает европейцев разума?

ЗАРВАЛИСЬ

ВАС НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ

И даже Президент Сербии, не замеченный в русофобских настроениях, поддался давлению партнеров.

Александр Вучич в интервью Bloomberg отказался признавать Крым и Донбасс российскими территориями. 

- В последнее время некоторые страны, в том числе традиционно считающиеся нашими добрыми партнерами, как по команде заявили, что «никогда не признают Крым, ДНР, ЛНР, а также Запорожскую и Херсонскую области территориями в составе РФ. Достоверно известно, что ни к одной мировой державе руководители Крыма, Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона за признанием своего статуса в качестве регионов России никогда не обращались, - сказал Владимир Джабаров.

Поэтому очень странно, что они решили обозначить, как относятся к вхождению новых субъектов в состав РФ.

- Все вышеперечисленные регионы вошли в РФ на основании проведенных там всенародных референдумов (по Крыму в 2014 году, по остальным в 2022 году), что соответствует общепризнанному в ООН принципу права наций на самоопределение. В отличие, например, от Абхазии или Южной Осетии, все перечисленные регионы являются не субъектами международного права, но субъектами РФ, чью международную субъектность и признание в качестве независимого государства никто и никогда не подвергал ни малейшему сомнению. Поэтому новые регионы ни в каком международном признании не нуждаются.