Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Пора сдвигать столы

Геннадий Давыдько – о том, с какой надеждой мы идем в новый год

Главное чаяние всех без исключения в наступившем году - мир.

На этой неделе развеется дым фейерверков, уцелевшие бокалы будут убраны в серванты, гирлянды свернуты, елки выброшены. Хозяйки подсчитают, во что обошлась радость встречи с «загадочным наступившим», а политологи вынесут окончательный приговор «мучительному минувшему». Новый год наступит окончательно и бесповоротно и по новому времени, и по старому стилю.

Несмотря на отсутствие видимых предпосылок того, что «новый год людям счастье принесет», каждый человек хочет верить в лучшее.

Прошедший год был полон проблем, провокаций, испытаний, потерь, но это был год смелых решений. Мы научились на ошибках, избавились от сомнений, оценили значение и силу слова, познали злую мощь информационной лжи.

Нам было больно расставаться с кумирами юности, которые оказались слабы, ничтожны и продажны. Но мы с восторгом обнаружили, что рядом живут настоящие герои - герои нашего переломного времени.

Уходит не год, мы прощаемся с целой эпохой. И 2023-й, безусловно, будет решающим. Он смахнет отыгравшие фигуры с мировой геополитической доски и расставит новые, готовые играть по общим законам, а не по выгодным лишь одной стороне правилам. Это, кажется, понимают все.

И самый важный тост за всеми, без исключения, рождественскими и новогодними столами был «за мир». Но, похоже, не всех мир устраивает. 

В конце минувшего года прошло множество важных встреч на самом высоком уровне, на разных враждующих полюсах. И символично, что все это происходило как-то мистически синхронно.

А просвещенное и озабоченное своим будущим человечество в это время мечтало, чтобы президенты собрались не за двумя столами на разных континентах, а за одним.

Сдвинуть бы эти столы и не раздвигать, пока за ними не будет подписан некий «окончательный» документ и не появятся бокалы с шампанским - это желание сотен миллионов людей.

Мир может наступить только с началом переговоров, ведь всегда именно так и заканчиваются войны. И это современное противостояние рано или поздно закончится именно переговорами. Так не лучше ли, чтоб это случилось раньше? 

Россия никогда не отказывалась от диалога. Запад сжал зубы и продолжает накачивать Украину оружием, считая это жизненно важным для себя. Похоже, что мир им не нужен.

Конечно, наивно ожидать инициативы о примирении от западных заинтересантов. Они пытаются затянуть войну, чтобы занять лучшие переговорные позиции при определении условий грядущего мира.

Он, конечно, наступит. Но на каких развалинах? Сколько людей останется жить в нем?

Хватит, господа, шептаться за отдельными столами! Пора их сдвинуть и прилюдно решать проблемы.

Вот с такой надеждой мы идем в новый год.