Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Александр Маркевич: Остудим горячие головы западных политиков и их марионеток

Сохранение мира на общем союзном пространстве - главная задача наших стран

ФОТО: EPA/TASS 


Член Комиссии ПС по безопасности и обороне считает, что для этого делают все необходимое: развивают сотрудничество в сфере ВПК, проводят совместные маневры.

НАДЕЖНЫЙ ЩИТ

- Рубежи Союзного государства хорошо защищены?

- После подписания соглашения о создании Союза Беларуси и России вопросы укрепления безопасности - в приоритете и постоянно под контролем. Граница с Евросоюзом совпадает с внешней границей Союзного государства, поэтому и безопасность в этой зоне обеспечиваем вместе. Особое внимание - защите рубежей вне пунктов пропуска и организация пересечения границы гражданами и транспортными средствами на путях международных сообщений.

Вместе противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств помогает совместная система охраны воздушного пространства и группировка войск, проведение мероприятий по линии военного и военно-технического сотрудничества.

Мы наследники Советского Союза, где у Беларуси и России был весомый военно-промышленный потенциал и устойчивые хозяйственные связи между предприятиями. За годы независимости мы не только их не растеряли, но во многом даже укрепили. Москву и Минск связывают договоры о развитии военно-технического сотрудничества, в двух странах вместе проводят работы по модернизации техники и развивают производственную кооперацию оборонных комплексов.

Вызовы и угрозы, цель которых - расшатать безопасность наших государств, за последнее время усилились. Нужно наполнять военное сотрудничество новым содержанием, укреплять его эффективность.

Западные санкции подталкивают нас к развитию импортозамещения новых производств. В первую очередь это касается оружия, боеприпасов, комплектующих к технике, а также защиты оборонных разработок. Беларусь остается поставщиком комплектующих вооружений и военной техники для оборонных предприятий России. Этому способствуют единые стандарты вооружения и военной техники, общность научной, технологической и производственной базы. По данным Госкомвоенпрома Беларуси, 99 белорусских предприятий поставляют 1880 наименований комплектующих и элементов вооружений для 255 предприятий оборонно-промышленного комплекса России, а доля поставок из Беларуси в оборонном заказе РФ составляет около пятнадцати процентов.

- Каждый год подразделения российской и белоруской армий проводят десятки совместных тренировок. Почему так важно плечом к плечу отрабатывать сложные задачи?

- Планы боевой учебы вооруженных сил предусматривают целый комплекс военных учений разного уровня, в том числе совместных. В этом году маневры «Союзная решимость» подтвердили готовность инфраструктуры быстро реагировать на военные угрозы. Как заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин, учение показало, что у нас нет проблемы «военного шенгена», которую сегодня пытаются решить государства Запада. Вне зависимости от национальной принадлежности, органы военного управления всех объединений работали как единый организм.

В сентябре на Дальнем Востоке прошли учения «Восток-2022», в которых участвовали и сябры. Белорусские военные и спецтехника преодолели больше десяти тысяч километров и отработали задачи на незнакомой местности в новых условиях. Президент РБ заявил: это наше суверенное право - учиться защищать себя на своей земле в любое время и в любой точке, кто бы и как ни рефлексировал по ту сторону границы. Эти и другие меры позволят минимизировать негативный эффект от существующих  угроз безопасности, остудить горячие головы западных политиков и их марионеток.

ПРАВИЛЬНЫЕ АКЦЕНТЫ 


- Военно-патриотические смены для суворовцев и кадет в «Орленке» и «Зубренке» тоже вносят свою лепту в воспитание патриотизма подрастающего поколения и повышение престижа воинской службы.

- В Союзном государстве вопросы патриотического воспитания подростков занимают важное место. Смены в «Орленке» и «Зубренке» дарят радость общения со сверстниками, помогают проверить себя, преодолевая трудности полевого быта, ощутить чувство локтя и товарищеской взаимовыручки. Мы с коллегами всегда 
с радостью общаемся с будущими защитниками. В этом году я побывал на смене «Отечества достойные сыны» в «Орленке».

 В День Союзного государства 335 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России ярко презентовали свои корпуса, провели торжественную линейку, блеснули эрудицией в интеллектуальной викторине.

Такие смены помогают правильно расставить акценты, сформировать гражданскую позицию, укрепить уважение и бережное отношение к истории братских народов. Плюс союзное взаимодействие помогает обменяться опытом учащимся и воспитателям профильных образовательных организаций. Грамотно продуманные программы нужны для развития интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также для популяризации здорового образа жизни.

ДОСЛОВНО



НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМИ КО ВСЕМУ


Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

  - К решению вопросов безопасности необходимо подходить системно и комплексно. Важный момент любых военных учений и сборов - взаимодействие разных видов войск. В реальном бою это самое сложное. Организовать процесс без практики, имея лишь теоретические знания и установки на бумаге, невозможно. Совместные оперативные учения Вооруженных сил Беларуси и России проходят строго по утвержденному замыслу. Учитывая ситуацию на внешнем контуре, новые угрозы и риски, надо быть готовыми ко всему.

Александр КОЗЛОВСКИЙ, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Не так давно я побывал в ДНР в составе делегации от Комитета промышленности и торговли Госдумы. Мы провели круглый стол, посетили несколько предприятий и социальных объектов, обсуждали с коллегами из республики гармонизацию промышленной политики. Поездка оказалась очень плодотворной. Наш комитет подписал с Народным Советом ДНР соглашение, которое поможет обеспечить правовую базу для развития промышленности, торговли и защиты прав потребителей. 
Все это - с учетом бесценного опыта взаимодействия между Россией и Беларусью. Он распространяется не только на гражданскую экономику, но и на военно-техническое сотрудничество. В тесной связке наши страны производят технику военного назначения и вооружения. Каждый год проводим совместные учения, где отрабатывают слаженность действий наших войск, что позволяет быть готовым к любой агрессии. Особенно важно в наше время не снижать темп сотрудничества в этой сфере, а лучше его увеличить.

Евгений АДАМЕНКО, член Комиссии ПС по аграрным вопросам:

- Радует, что в наших странах с особым вниманием относятся к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Любовь к Родине формируется с самых юных лет.
Оглянемся на события 2020 года - где-то недосмотрели, упустили молодежь. В силу возраста ребята не всегда способны понять, что ими манипулируют. Наша задача - воспитать преданных стране граждан, патриотов, которые будут беречь мир на земле, независимость родной страны и наше единство.
Ребят нужно вовлекать в общественно полезные дела, развивать студотрядовские программы, расширять проекты, связанные с сохранением исторической памяти о подвиге народа в Великую Отечественную войну.

С этого учебного года на главные государственные праздники Беларуси в школах будут проводить торжественные линейки, во время которых - поднимать или выносить флаг и петь гимн. Похожая традиция появилась и в российских школах. Правильно, что учителя теперь уделяют больше внимания знакомству детей с символами государства. Ведь гарантом стабильности в наших странах были и остаются моральный дух общества, его единство, сплоченность и патриотизм.