САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ногу со временем

Парламентарии предлагают расширить географию союзных мероприятий для молодежи - от Беловежской пущи до Дальнего Востока

Фото: Алексей Вязмитинов, ИД «Беларусь сегодня»

Даже во время музыкального фестиваля есть место для встреч с галстуком. В Смоленске прошла презентация проектного офиса молодежного сотрудничества по направлению «Россия - Беларусь». Это уже пятая подобная штаб-квартира Росмолодежи в нашей стране. И первая - с приставкой «международная». Смоленск выбрали местом прописки офиса не случайно - регион граничит сразу с двумя белорусскими областями: Витебской и Могилевской. Да и до Минска отсюда ближе, чем до Москвы.

По словам руководителя офиса Евгения Захаренкова, это площадка для реализации инициатив молодежи двух стран. Он озвучил и несколько направлений ее работы. Через две недели под эгидой офиса пройдет молодежный форум в Москве - по киберспорту и спортивному программированию.

- Для нас важно не столько играть, сколько создавать игры. Это безумно интересно, - убежден Евгений Захаренков.

В ближайших планах - провести «Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства», «Фестиваль молодых ученых России и Беларуси» по робототехнике, совместные фотопроекты, спортивные соревнования, организовать медицинский туризм в Витебскую область.

В топе предложений - экологическое сотрудничество. Обсуждается совместный проект двух национальных парков - Смоленского Поозерья и Березинского заповедника в Беларуси. А глава БРСМ Александр Лукьянов предложил устроить молодым ребятам экскурсию в Беловежскую пущу: пусть посмотрят на реликтовый лес и на забор, который мешает естественной миграции животных - его построили поляки на границе. Звучали предложения по обмену студентами - между региональными вузами.

Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева надеется, что молодежь подключится к обсуждению важных инициатив:

- Через десять-пятнадцать лет управлять нашим государством предстоит молодому поколению. И они должны не только потреблять идеи, которые кто-то формулирует, но и уметь их реализовывать.

И ни в коем случае нельзя ограничиваться только фестивалями.

- У каждого мероприятия должно быть продолжение. А оно всегда есть, когда ты поднимаешь какую-то тему, с которой можно работать: экология, например, - считает Елена Афанасьева.

Нужно расширять географию проектов. Идти за Урал, на Дальний Восток, чтобы там тоже знали о существовании Союзного государства:

- Томск, Новосибирск - студенческие и научные центры. У нас не охвачена сельская и рабочая молодежь. Надо устраивать обмены ребятами, занимающимися политической работой. Недавно в Беларусь из России с визитом приехали члены молодежных палат при законодательных собраниях из двадцати регионов РФ.

И здесь тоже большое поле для развития.

- У нас много контактов на уровне общественных организаций, которые занимаются детским движением, - заявила Елена Афанасьева. - Таких организаций, сотрудничающих с белорусами, - несколько тысяч.

Она также предложила найти и отметить первую российско-белорусскую семейную пару, созданную за пятнадцать лет существования фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Ведь у таких семей немало преимуществ:

- Где бы ты ни оказался - в России или в Беларуси, - понимаешь, что у тебя везде есть родня, друзья, которые тебя будут встречать.

НАУКА

МИКРОБ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Смоленские ученые исследуют устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Медицинский университет занимает в городе целый квартал. Сейчас его перестраивают: возводят газовую котельную, ремонтируют старое общежитие. В вузе учатся студенты со всего мира - в том числе 224 будущих медика из Беларуси. Здесь же в одном из корпусов расположился НИИ антимикробной химиотерапии, который посетили союзные парламентарии.

Его основателем был Леонид Страчунский - уроженец Могилевской области. «Жемчужина» института - уникальная лаборатория (таких в мире всего 32), где исследуют устойчивость микроорганизмов к антибиотикам. Депутатам показали современное оборудование, буквально «с иголочки», хранилище микробных культур.

- В современном мире без антибиотиков эффективное лечение инфекции невозможно. Они фактически изменили не только медицину, а вообще все общество, позволяя пациентам даже с очень сложными заболеваниями выживать благодаря препаратам. Поэтому программа, изучающая, какие микробы вызывают те или иные инфекции, какие вещества работают или, наоборот, не работают в отношении них, - очень важна, - считает ректор университета, директор НИИ антимикробной химиотерапии Роман Козлов.

И такие объекты, безусловно, интересны депутатам.

- Мы должны понимать, какие медицинские кадры готовят в России. Насколько их уровень соответствует современным требованиям, - сказала Елена Афанасьева.

По ее словам, парламентарии хотят, чтобы лаборатория развивалась и у нее было больше возможностей.

- В мире растет устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, особенно после появления коронавирусной инфекции. Ведь зачастую сами пациенты бесконтрольно применяли антибиотики. Мы знаем, насколько важны такие исследования для разработки новых препаратов, - пояснила заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак.

По ее словам, сопоставимой по масштабам лабораторной базы в Беларуси пока не существует:

- Но мы сегодня услышали, что белорусская сторона собирается заключить договор с этим институтом.

Сейчас разрабатывают союзную программу «Преодоление», она нужна, чтобы исследовать устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Смоленский институт может стать одним из ее участников.

- Она есть в проектах на 2024 - 2025 годы, - рассказала Людмила Макарина-Кибак.

УРОК ИСТОРИИ

СВЕЧА РЫДАЕТ

Участники фестиваля почтили память героев Великой Отечественной войны.

Традиционная фестивальная акция «Свеча памяти» прошла в сквере Памяти героев. Здесь, у крепостной смоленской стены, рядом с Вечным огнем нашел последний приют Герой Советского Союза Михаил Егоров. Вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантарией он водрузил Знамя Победы над немецким Рейхстагом.

- Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:

Она о павших в страшных битвах вспоминает.

Ее душа горит в огне пожарищ,

Где каждый был как брат, был друг, товарищ, - звучали строчки из стихотворения современной поэтессы Татьяны Подцветовой.

Уроженец Смоленска, Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров напомнил собравшимся, что через неделю его родной город отметит годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

- Есть интересная фраза: «Народ, забывший свою историю, обречен на забвение». Это не пустые слова. Мы видим, как на протяжении тридцати лет бывшие союзные республики переписывают историю, - заметил он. - На государственном уровне начинают чествовать военных преступников - коллаборантов. Все чаще слышим о том, что на Западе поднимают вопрос о пересмотре Нюрнбергского процесса и о многом другом, что свято для нас, потому что у каждой семьи и в Беларуси, и в России есть своя история о Великой Отечественной войне.

Участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» потянулись к Вечному огню. Бережно положили гвоздики от Парламентского Собрания. Красиво расставили разноцветные свечи. Солнце скрылось за тучами. Стал накрапывать дождь, словно оплакивая тех, кто не вернулся из боя.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также