Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Геннадий Давыдько: Ковчег единства

17 сентября в Беларуси отметили государственный праздник

День народного единства учредили в республике в прошлом году.

Когда в старозаветные времена Ной строил Ковчег, чтобы спасти жизнь на земле, многие его современники над ним посмеивались, считали его по меньшей мере странным человеком. Но он знал, что будет потоп, и делал, что должно.

Сегодня все осведомлены о нависшей над Россией и Беларусью угрозой, о том, что у врагов есть план полного уничтожения нашего Союза, и они приступили к его осуществлению.

Человеку свойственно верить в лучшее и отгонять от себя тревожные мысли, но, трезво анализируя происходящее в мире, каждый понимает, что грядет беда и надо готовиться к большим испытаниям, спасать семью, отечество, цивилизацию.

Конечно, надеемся на военно-промышленный потенциал, сильную армию, мудрое руководство, надежных союзников, но важно понимать, что главное, без чего все вышеперечисленное рассыплется, - это единство. Общенародное единение вокруг стержня наших духовных ценностей, безоговорочное доверие и всесторонняя поддержка лидеров, тех, кто в это тревожное время имеет силу и мужество принимать судьбоносные решения.

Именно доверие людей - главный капитал любой власти. Ни сила штыков, ни злато в погребах не спасет от краха, если пропадает доверие и объединяющая мечта. В истории человечества есть много тому примеров. Поэтому враги наши не жалеют средств на дезориентацию общественного мнения, разрушение традиционной морали и человеческих принципов, на которых вырастали поколения преданных отечеству граждан.

В любом государстве есть люди, несогласные с политикой власти, которые по-другому представляют будущее страны, есть и те, кто социальное брюзжание по любому поводу превратил в свой образ жизни, есть равнодушные и безразличные, которых в период электоральных кампаний пытаются соблазнять разного пошиба кандидаты. Никто не против плюрализма.

Но в истории отечества случаются лихие годины, когда все нюансы мирных политических дискуссий и распрей нужно отложить на время «после потопа».

Славян традиционно объединял не штиль, а буря. Да и буря, как правило, часто обнажала проблемы общества, которые в мирное время скрыты в глубине.

Со старым миром покончено. На наших глазах рождается новый. Мы видим муки, которые сопровождают этот родовой процесс.

Сегодня народное единство - важнейший фактор победы в начавшейся великой битве.